Menu Menu

Orario di apertura/chiusura del nostro studio

 Da lunedi a Venerdì

  • dalle ore 09:00 alle 13:00
  • dalle ore 15:30 alle 19:30

 Chiusura al pubblico 

  • martedì e giovedì pomeriggio 

News dello studio

feb22

22/02/2018

Liquidazione periodica del IV° trimestre: invio entro il 28 febbraio

Entro il prossimo 28 febbraio i soggetti passivi Iva mensili e trimestrali “speciali” devono inviare i dati delle/a liquidazioni/e periodiche/a Iva dell’ultimo trimestre

feb22

22/02/2018

Saldo annuale Iva indipendente dai pagamenti periodici

Con l’anno 2017 si risolvono gran parte dei problemi che riguardavano le dichiarazioni annuali Iva al cui interno si contrapponevano risultati di liquidazioni periodiche Iva a debito (con

feb14

14/02/2018

Nuovo termine di registrazione delle fatture di acquisto

Il comma 1 dell’articolo 25 del D.P.R. 633/1972 prevede che le fatture di acquisto debbano essere, dapprima, numerate progressivamente e successivamente registrate in

News

giu20

20/06/2018

Cessione di partecipazione PEX con attualizzazione del credito

Nella pratica professionale ed imprenditoriale

giu21

21/06/2018

5 per mille ed erogazioni liberali per finanziare il Terzo settore

Le leve principali per finanziare il Terzo

giu21

21/06/2018

Lavoratori mobili in UE: più facile fruire della previdenza complementare

Recepisce pienamente la direttiva europea

Contatti

 

   Dott. Giuseppe Palazzolo                              palazzolo@psmetodologie.com

  Dott. Bruno Sallemi                                         sallemi@psmetodologie.com

 



 

   Dott. Avola Natale                                                       nataleavola@psmetodologie.com

   Rag. Buonarroti Enza                                                  enza@psmetodologie.com

   Dott.ssa Carbonaro Flavia                                           flavia@psmetodologie.com

   Rag. Iurato Federica                                                    federica@psmetodologie.com

   Dott.ssa Melfi Ilenia                                                     ilenia@psmetodologie.com

   Rag. Messinese Lucia                                                  lucia@psmetodologie.com

   Dott. Palazzolo Davide                                                davidepalazzolo@psmetodologie.com

   Dott. Palazzolo Francesco                                           francescopalazzolo@psmetodologie.com

   Rag. Piccione Stefania                                                contabile@psmetodologie.com

   Rag. Sallemi Fabiola                                                  fabiola@psmetodologie.com

   Rag. Sanzone Elisa                                                     segreteria@psmetodologie.com

   Rag. Sessa Rosita                                                        rosita@psmetodologiee.com

   Rag. Tolomeo Laura                                                    laura@psmetodologie.com

   Rag. Trigilia Marilisa                                                    marilisa@psmetodologie.com

 

   97019, Vittoria (RG)

   Via La Marmora, 218       

   Tel: 0932-867740

   Tel: 0932-802962 

   Fax: 0932981835 

 

Nome * 
Cognome * 
Email * 
Telefono * 
Messaggio * 
Codice di controllo *
 Il codice visualizzato fa distinzione tra le lettere maiuscole e quelle minuscole.
Le informazioni contrassegnate da * sono obbligatorie.